Rabu, 20 Januari 2016

RPP Kelas 5 Tema 3




RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan             : SD Negeri 1 Jekulo
Kelas/Semester                  : V/I
Tema                                  : 3. Kerukunan Dalam Bermasyarakat
Sub Tema                           : 3. Cara Menjaga Kerukunan
Pembelajaran                     : 2            
                                 Alokasi Waktu                   : 1 x Pertemuan (6 x 35 Menit)

A.        Kompetensi Inti :
1.      Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya
2.  Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga , teman, guru dan tetangganya
3.     Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda benda yang dijumpainya dirumah, disekolah dan tempat bermain.
4.     Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B.        Kompetensi Dasar dan Indikator:

PJOK
3.3 Memahami konsep variasi dan kombinasi pola gerak dasar dalam atletik nomor lompat, dan lempar melalui permainan/olahraga tradisional.
3.3.1 Menjelaskan cara melompat mencapai sasaran dengan gaya yang benar.
    4.3 Mempraktikkan variasi dan kombinasi pola gerak dasar dalam atletik nomor lompat, dan lempar melalui permainan/olahraga yang dimodifikasi dan atau olahraga tradisional.
4.2.1  Lompat mencapai sasaran dengan gaya yang benar.

IPA
   3.4 Mengenal rangkaian listrik sederhana dan sifat magnet serta penerapannya dalam kehidupan sehari-hari.
             3.4.1 Mencari contoh alat rumah tangga yang memanfaatkan perubahan energi listrik
     4.3  Membuat kompas sederhana untuk mendeteksi medan magnet bumi
             4.3.1 Merancang cara membuat kompas sederhana
             4.3.2 Membuat kompas sederhana
BAHASA INDONESIA
   3.3 Menguraikan isi teks paparan iklan tentang ekspor impor sebagai kegiatan ekonomi antar bangsa dengan bantuan guru dan teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku.
             3.3.1 Menjelaskan manfaat perdagangan internasional dalam bidang ekonomi
    4.3 Menyajikan teks paparan iklan tentang ekspor impor sebagai kegiatan ekonomi antarbangsa secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku.
             4.3.1 Memaparkan pentingnya kegiatan perdagangan internasional bagi perekonomian Indonesia.
SBdP
    3.2 Mengenal harmoni musik dan lagu daerah
             3.2.1 Memahami harmoni musik.
    4.6 Merangkaikan gerak tari bertema berdasarkan gagasan dan imajinasi dengan iringan musik    
             4.6.1 Merangkaikan gerak tari bertema berdasarkan gagasan dan imajinasi menjadi tarian pendek.

C.        Tujuan Pembelajaran :
1.  Dengan mengamati langkah-langkah bermain lompat katak, siswa mampu menjelaskan cara melompat mencapai sasaran dengan gaya yang benar dengan percaya diri
2.   Dengan bermain lompat katak, siswa mampu melompat mencapai sasaran dengan gaya yang benar dengan mandiri
3.    Dengan melakukan pengamatan terhadap alat-alat listrik yang digunakan sehari-hari dirumah, siswa mampu memberikan contoh alat rumah tangga yang memanfaatkan perubahan energi listrik dengan cermat.
4.  Dengan berdiskusi dalam kelompok, siswa menjelaskan manfaat perdagangan internasional dalam bidang ekonomi dengan percaya diri.
5.   Dengan menyajikan hasil diskusi kelompoknya, siswa memaparkan pentingnya perdagangan internasional bagi perekonomian Indonesia dengan percaya diri
6.   Dengan melakukan percobaan sederhana, siswa mampu membuat kompas sederhana dengan mandiri
7.     Dengan menari, siswa merangkai gerak tari bertema berdasarkan gagasan dan imajinasi dengan percaya diri

D.        Materi Pembelajaran
1.                 PJOK                                              : Pemainan Atletik
2.                 Bahasa Indonesia                           : Menentukan kosakata baku dan tidak baku
3.                 IPA                                                 : Kompas
4.                 SBdP                                              : Bermain alat musik ritmis

E.          Metode dan Pendekatan Pembelajaran:
1.    Metode                                : Ceramah,demontrasi, diskusi
2.    Pendekatan                          : Saintifik
3.    Model                                  : PBL (Problem Based Learning)

F.         Media, Alat dan Sumber Pembelajaran
1.    Media                      : Buku, teks bacaan tentang kompas
2.  Alat dan Bahan    : Jarum jahit, steroform/daun (benda yang kedap air), air, magnet batang,   piring/mangkuk

3.    Sumber Belajar :
-          Diri anak
-          Heny Kusumawati, dkk. 2014. Buku Siswa kelas V Tema 3 “Kerukunan Dalam Bermasyarakat” Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.
-          Heny Kusumawati, dkk. 2014. Buku Guru kelas V Tema 3 “Kerukunan Dalam Bermasyarakat” Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.

G.       Langkah-langkah Pembelajaran :
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Pendahuluan
1.    Guru menyapa peserta didik lalu  menyuruh salah satu peserta didik untuk memimpin doa menurut Agama dan Keyakinan masing-masing.
2.    Guru menanyakan kabar peserta didik dilanjutkan presensi.
3.    Guru menyampaikan tema pembelajaran yang akan dipelajari yaitu tentang “ Kerukunan dalam Bermasyarakat”
10 Menit
Inti
1.    Guru mengajak siswa ke luar kelas untuk memperagakan gerak dasar pada permainan olahraga atletik lompat.
2.    Guru mengajukan pertanyaan kepada peserta didik berkaitan dengan gerak dasar pada permainan atletik
3.    Siswa mengakhiri kegiatan olahraga dengan saling berjabat tangan lalu kembali ke kelas.
4.    Guru meminta peserta didik membaca dengan cermat teks bacaan pada buku siswa.
5.    Guru meminta peserta didik memperhatikan kegiatan  pada gambar .
6.    Guru memberikan pertanyaan kepada peserta didik tentang kegiatan yang terdapat pada gambar.
7.    Siswa menjawab pertanyaan berdasarkan gambar.
8.    Guru membacakan teks bacaan tentang kompas
9.    Siswa secara berkelompok membuat kompas
10.  Siswa membuat kompas sesuai bantuan dan arahan guru.
11.  Siswa mengisi lembar kerja sesuai hasil praktikum membuat kompas
12. Siswa mengidentifikasi kata-kata tidak baku dalam bacaan tentang kompas yang dibacanya tadi dengan cara menggaris bawahi.
13. Siswa menuliskan dalam tabel kata-kata tidak baku yang ditemukan dalam bacaan.

14.  Siswa membaca teks bacaan di buku siswa secara mandiri.

15.    Siswa memperhatikan gambar dan informasi penting yang mereka dapatkan dari teks bacaan secara cermat dan teliti
16.   Siswa memahami kosakata yang tidak diketahui.
17.    Siswa memperhatikan gambar dan informasi penting yang mereka dapatkan dari teks bacaan tentang pentingnya  energi listrik bagi kehidupan rumah tangga
18.   Siswa membaca teks bacaan di buku siswa secara mandiri.
19.   Siswa menggali informasi tentang alat musik ritmis
190 menit
Penutup
1.    Guru bersama peserta didik menarik simpulan
2.    Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari
3.    Memberi Pekerjaan Rumah
4.    Melakukan penilaian hasil kerja
5.    Mengajak semua siswa berdoa menurut agama dan keyakinan masing-masing
10 menit

v Guru mengamati sikap peserta didik saat   
v Apabila ada peserta didik yang kurang baik posisi berdoa, maka setelah selesai berdoa langsung dinasihati.

























H.       Penilaian
   1.      Tehnik Penilaian
a.    Penilaian Rubrik Presentasi
b.    Penilaian Rubrik Percobaan
2.    Bentuk Instrumen Penilaian:

a.    Penilaian Rubrik Presentasi

Berilah tanda centang (√) pada kolom yang sesuai dengan sikap masing-masing siswa
Aspek
Baik Sekali
Baik
Cukup
Perlu Bimbingan

4
3
2
1
Tata Bahasa
Presentasi disampaikan dengan menggunakan tata bahasa Indonesia yang baik dan baku
Terdapat satu atau dua kesalahan dalam tata bahasa Indonesia yang baik dan baku
Terdapat tiga atau empat kesalahan dalam tata bahasa Indonesia yang baik dan baku
Terdapat lebih dari empat kesalahan dalam tata bahasa Indonesia yang baik dan baku
Sikap
Seluruh anggota terlihat bersungguh-sungguh dalam mempersiapkan presentasi siswa
Beberapa anggota terlihat bersungguh-sungguh dalam mempersiapkan presentasi siswa

Siswa terlihat bermain-main namun masih mau memperlihatkan kerja keras mereka sekalipun dalam pengawasan guru
Siswa terus bermain-main sekalipun sudah berulang kali diperingatkan oleh guru
Keterampilan berbicara
Pengucapan dialog secara keseluruhan jelas, tidak menggumam dan dapat dimengerti
Pengucapan dialog di beberapa bagian jelas dan dapat dimengerti
Pengucapan dialog tidak begitu jelas tapi masih bisa ditangkap maksudnya oleh pendengar
Pengucapan dialog secara keseluruhan betul-betul tidak jelas, menggumam, dan tidak dapat dimengerti

b.      Penilaian Rubrik Percobaan Membuat Kompas Sederhana

Kriteria
Baik Sekali
Baik
Cukup
Perlu Bimbingan

4
3
2
1
Persiapan alat dan bahan
Sangat lengkap
Lengkap
Cukup lengkap
Beberapa bahan tidak ada
Merangkai alat percobaan cara membuat kompas sederhana
Rangkaian tepat sesuai petunjuk, waktu merangkai singkat
Rangkaian tepat, waktu merangkai lebih lama
Rangkaian tepat, waktu merangkai cukup lama
Rangkaian kurang tepat
Keterampilan melakukan dan mengamati percobaan
Menggunakan peralatan sesuai fungsi, tidak merusak alat, hasil percobaan benar
Menggunakan peralatan sesuai fungsi, tidak merusak alat, hasil percobaan kurang benar
Menggunakan peralatan sesuai fungsi, alat ada yang rusak
Menggunakan peralatan semaunya
Keterampilan
Sangat terampil dalam membuat kompas sederhana
Terampil dalam membut kompas sederhana
Cukup terampil dalam membuat kompas sederhana
Kurang terampil dalam membuat kompas sederhana


Mengetahui
Kepala Sekolah


Muhammad Falah, S.Pd
NIP. 19600504 198012 1 007
Semarang,     Oktober 2015
Guru Kelas V


Hersa Zafira
NIP.