RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan :
SD Negeri 1 Jekulo
Kelas/Semester :
V/I
Tema :
3. Kerukunan Dalam Bermasyarakat
Sub Tema :
3. Cara Menjaga Kerukunan
Pembelajaran :
2

A.
Kompetensi Inti :
1. Menerima,
menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya
2. Menunjukkan
perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga , teman, guru dan tetangganya
3. Memahami
pengetahuan faktual dengan cara mengamati dan menanya berdasarkan rasa ingin
tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda benda
yang dijumpainya dirumah, disekolah dan tempat bermain.
4. Menyajikan
pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam karya
yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B.
Kompetensi Dasar dan
Indikator:
PJOK
3.3 Memahami konsep variasi dan kombinasi pola gerak
dasar dalam atletik nomor lompat, dan lempar melalui permainan/olahraga
tradisional.
3.3.1 Menjelaskan cara melompat mencapai sasaran dengan gaya
yang benar.
4.3 Mempraktikkan variasi dan kombinasi
pola gerak dasar dalam atletik nomor lompat, dan lempar melalui
permainan/olahraga yang dimodifikasi dan atau olahraga tradisional.
4.2.1 Lompat mencapai sasaran dengan gaya
yang benar.
IPA
3.4 Mengenal rangkaian
listrik sederhana dan sifat magnet serta penerapannya dalam kehidupan
sehari-hari.
3.4.1 Mencari contoh alat rumah tangga yang memanfaatkan
perubahan energi listrik
4.3
Membuat kompas sederhana untuk mendeteksi medan magnet bumi
4.3.1 Merancang cara membuat kompas sederhana
4.3.2 Membuat kompas sederhana
BAHASA INDONESIA
3.3 Menguraikan isi teks
paparan iklan tentang ekspor impor sebagai kegiatan ekonomi antar bangsa dengan
bantuan guru dan teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih
dan memilah kosakata baku.
3.3.1 Menjelaskan manfaat
perdagangan internasional dalam bidang ekonomi
4.3 Menyajikan teks paparan
iklan tentang ekspor impor sebagai kegiatan ekonomi antarbangsa secara mandiri
dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata
baku.
4.3.1 Memaparkan pentingnya kegiatan perdagangan
internasional bagi perekonomian Indonesia.
SBdP
3.2 Mengenal harmoni musik dan lagu daerah
3.2.1 Memahami harmoni musik.
4.6 Merangkaikan gerak tari bertema berdasarkan
gagasan dan imajinasi dengan iringan musik
4.6.1 Merangkaikan gerak tari bertema berdasarkan
gagasan dan imajinasi menjadi tarian pendek.
C.
Tujuan Pembelajaran :
1. Dengan
mengamati langkah-langkah bermain lompat katak, siswa mampu menjelaskan cara
melompat mencapai sasaran dengan gaya yang benar dengan percaya diri
2. Dengan
bermain lompat katak, siswa mampu melompat mencapai sasaran dengan gaya yang
benar dengan mandiri
3. Dengan
melakukan pengamatan terhadap alat-alat listrik yang digunakan sehari-hari
dirumah, siswa mampu memberikan contoh alat rumah tangga yang memanfaatkan
perubahan energi listrik dengan cermat.
4. Dengan
berdiskusi dalam kelompok, siswa menjelaskan manfaat perdagangan internasional
dalam bidang ekonomi dengan percaya diri.
5. Dengan
menyajikan hasil diskusi kelompoknya, siswa memaparkan pentingnya perdagangan
internasional bagi perekonomian Indonesia dengan percaya diri
6. Dengan
melakukan percobaan sederhana, siswa mampu membuat kompas sederhana dengan
mandiri
7. Dengan
menari, siswa merangkai gerak tari bertema berdasarkan gagasan dan imajinasi
dengan percaya diri
D.
Materi Pembelajaran
1.
PJOK :
Pemainan
Atletik
2.
Bahasa Indonesia : Menentukan kosakata baku dan tidak baku
3.
IPA : Kompas
4.
SBdP :
Bermain alat
musik ritmis
E.
Metode dan Pendekatan Pembelajaran:
1. Metode : Ceramah,demontrasi,
diskusi
2. Pendekatan : Saintifik
3. Model :
PBL (Problem Based Learning)
F.
Media, Alat dan Sumber
Pembelajaran
1.
Media : Buku, teks
bacaan tentang kompas
2. Alat dan Bahan : Jarum jahit,
steroform/daun (benda yang kedap air), air, magnet batang, piring/mangkuk
3.
Sumber Belajar :
-
Diri anak
-
Heny Kusumawati, dkk. 2014. Buku Siswa kelas V Tema 3
“Kerukunan Dalam Bermasyarakat” Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013. Jakarta:
Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.
-
Heny Kusumawati, dkk. 2014. Buku Guru kelas V Tema 3 “Kerukunan
Dalam Bermasyarakat” Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013. Jakarta: Kementrian
Pendidikan dan Kebudayaan.
G. Langkah-langkah Pembelajaran :
Kegiatan
|
Deskripsi Kegiatan
|
Alokasi Waktu
|
Pendahuluan
|
1. Guru menyapa peserta didik lalu menyuruh salah satu peserta didik untuk
memimpin doa menurut Agama dan Keyakinan
masing-masing.
2. Guru menanyakan kabar peserta didik dilanjutkan
presensi.
3. Guru menyampaikan
tema pembelajaran
yang akan dipelajari yaitu tentang “ Kerukunan dalam Bermasyarakat”
|
10
Menit
|
Inti
|
1. Guru mengajak siswa ke luar kelas untuk
memperagakan gerak dasar pada permainan olahraga
atletik lompat.
2. Guru mengajukan pertanyaan kepada peserta didik berkaitan
dengan gerak dasar pada permainan atletik
3. Siswa mengakhiri kegiatan olahraga dengan saling
berjabat tangan lalu kembali ke kelas.
4. Guru meminta peserta didik membaca dengan cermat teks bacaan pada buku siswa.
5. Guru meminta peserta didik memperhatikan kegiatan pada
gambar .
6. Guru memberikan
pertanyaan kepada peserta didik tentang kegiatan
yang terdapat pada gambar.
7. Siswa menjawab pertanyaan berdasarkan gambar.
8. Guru membacakan teks bacaan tentang kompas
9. Siswa secara berkelompok membuat kompas
10. Siswa membuat kompas
sesuai bantuan dan arahan guru.
11. Siswa mengisi lembar kerja sesuai hasil praktikum membuat kompas
12. Siswa mengidentifikasi kata-kata tidak baku dalam bacaan tentang
kompas yang dibacanya tadi dengan cara menggaris bawahi.
13. Siswa
menuliskan dalam tabel kata-kata tidak baku yang ditemukan dalam bacaan.
14. Siswa
membaca teks bacaan di buku siswa secara mandiri.
15. Siswa memperhatikan gambar dan informasi penting yang mereka dapatkan
dari teks bacaan secara cermat dan teliti
16. Siswa memahami kosakata yang tidak diketahui.
17. Siswa memperhatikan gambar dan
informasi penting yang mereka dapatkan dari teks bacaan tentang pentingnya energi listrik bagi kehidupan rumah tangga
18. Siswa membaca teks bacaan di buku siswa secara mandiri.
19. Siswa menggali informasi tentang alat musik ritmis
|
190
menit
|
Penutup
|
1. Guru bersama peserta didik menarik simpulan
2. Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari
3. Memberi Pekerjaan Rumah
4. Melakukan penilaian hasil kerja
5. Mengajak semua siswa berdoa menurut agama dan keyakinan masing-masing
|
10
menit
|
v
Guru mengamati sikap peserta
didik saat
v
Apabila ada peserta didik yang
kurang baik posisi berdoa, maka
setelah selesai berdoa langsung dinasihati.
|
H. Penilaian
1. Tehnik Penilaian
a.
Penilaian Rubrik Presentasi
b.
Penilaian Rubrik Percobaan
2. Bentuk
Instrumen Penilaian:
a. Penilaian Rubrik Presentasi
Berilah tanda centang (√) pada kolom yang sesuai dengan sikap
masing-masing siswa
Aspek
|
Baik Sekali
|
Baik
|
Cukup
|
Perlu Bimbingan
|
4
|
3
|
2
|
1
|
|
Tata Bahasa
|
Presentasi
disampaikan dengan menggunakan tata bahasa Indonesia yang baik dan baku
|
Terdapat
satu atau dua kesalahan dalam tata bahasa Indonesia yang baik dan baku
|
Terdapat
tiga atau empat kesalahan dalam tata bahasa Indonesia yang baik dan baku
|
Terdapat
lebih dari empat kesalahan dalam tata bahasa Indonesia yang baik dan baku
|
Sikap
|
Seluruh
anggota terlihat bersungguh-sungguh dalam mempersiapkan presentasi siswa
|
Beberapa
anggota terlihat bersungguh-sungguh dalam mempersiapkan presentasi siswa
|
Siswa
terlihat bermain-main namun masih mau memperlihatkan kerja keras mereka
sekalipun dalam pengawasan guru
|
Siswa terus
bermain-main sekalipun sudah berulang kali diperingatkan oleh guru
|
Keterampilan
berbicara
|
Pengucapan
dialog secara keseluruhan jelas, tidak menggumam dan dapat dimengerti
|
Pengucapan
dialog di beberapa bagian jelas dan dapat dimengerti
|
Pengucapan
dialog tidak begitu jelas tapi masih bisa ditangkap maksudnya oleh pendengar
|
Pengucapan
dialog secara keseluruhan betul-betul tidak jelas, menggumam, dan tidak dapat
dimengerti
|
b.
Penilaian
Rubrik Percobaan Membuat Kompas Sederhana
Kriteria
|
Baik Sekali
|
Baik
|
Cukup
|
Perlu Bimbingan
|
4
|
3
|
2
|
1
|
|
Persiapan alat dan bahan
|
Sangat lengkap
|
Lengkap
|
Cukup lengkap
|
Beberapa bahan tidak ada
|
Merangkai alat percobaan cara
membuat kompas sederhana
|
Rangkaian tepat sesuai petunjuk,
waktu merangkai singkat
|
Rangkaian tepat, waktu merangkai
lebih lama
|
Rangkaian tepat, waktu merangkai
cukup lama
|
Rangkaian kurang tepat
|
Keterampilan melakukan dan
mengamati percobaan
|
Menggunakan peralatan sesuai
fungsi, tidak merusak alat, hasil percobaan benar
|
Menggunakan peralatan sesuai
fungsi, tidak merusak alat, hasil percobaan kurang benar
|
Menggunakan peralatan sesuai
fungsi, alat ada yang rusak
|
Menggunakan peralatan semaunya
|
Keterampilan
|
Sangat terampil dalam membuat
kompas sederhana
|
Terampil dalam membut kompas sederhana
|
Cukup terampil dalam membuat
kompas sederhana
|
Kurang terampil dalam membuat
kompas sederhana
|
Mengetahui
Kepala Sekolah
Muhammad Falah, S.Pd
NIP. 19600504 198012 1
007
|
Semarang, Oktober 2015
Guru Kelas V
Hersa Zafira
NIP.
|